В болотах Башкирии нашли сейф со знаменем и документами 1941 года
В одном из болот Башкирии обнаружен архивный сейф со знаменем и документами 1941 года. Состояние бумаг позволяет их читать, находку изучат историки.
22 июня, 2026, 07:40 2

Знамя, найденное в сейфе
Источник:
В Башкирии сделана неожиданная находка: в одном из болот обнаружен архивный сейф. Внутри оказались знамя и документы времен Великой Отечественной войны. Бумаги находятся в плохом состоянии, но их всё ещё можно прочитать.

Документы, извлечённые из сейфа
Источник:
«Это просто чудо. Там в болотах сейф нашли. Документы примерно в таком состоянии, но их можно читать» — рассказал на оперативном совещании глава республики Радий Хабиров.
Судя по маркировке, сейф принадлежал 210-му отдельному батальону связи, входившему в состав 170-й стрелковой дивизии. Это подразделение формировалось летом 1939 года на территории Башкирской АССР, а основной костяк бойцов набирали в Стерлитамаке, Белебее и Давлеканово. Внутри сейфа находился документ от 21 июня 1941 года, составленный перед самой отправкой дивизии в эшелоны.
Глава республики Радий Хабиров уже поручил историкам изучить находку. Конкретное содержание документов и их историческая ценность пока остаются неизвестными.
Читайте также




















