Универмаг «Уфа»: отзывы о легендарном ТЦ из СССР
Жители Уфы вспоминают советское величие универмага и жалуются на запустение, хамство и отсутствие навигации. В 2024 году у ТЦ новый владелец из ОАЭ.
25 июня, 2026, 04:40 1

Здание универмага «Уфа» в настоящее время
Источник:
Старейший универмаг Уфы на проспекте Октября, 31 открылся в 1967 году и более полувека остаётся одной из визитных карточек города. С тех времён он запомнился дефицитом, очередями за игрушками и первыми стеклянными витринами. Собрали отзывы горожан с платформ «Яндекс» и 2ГИС, чтобы сравнить прошлое и настоящее.
Для многих старших жителей универмаг — это место детства. «Раньше это был отличный универмаг. Мы с отцом в детстве приезжали, на нас смотрели куклы — целый ряд их и еще целый ряд велосипедов. А самое главное, огромные стеклянные витрины — это было что-то необычное. Было это году так в 90-м. Тогда это был шок, что в Уфе есть такое многообразие. Впечатление от универмага были просто сказочными, такого не было в нашем ауле», — делится покупательница.
Сегодня посетители отмечают, что универмаг превратился в скопление бутиков и ларьков. «Нагромождение лавок какого-то дешёвого товара… Как на рынке. Универмагу приходится выживать после постройки ТЦ „Семья“, это понятно, но всё же грустное зрелище», — пишет Халида С. Другие добавляют: «К сожалению, легендарный советский универмаг „Уфа“ сегодня вызывает упаднические настроения. В последние десятилетия ремонта не было ни внутри, ни снаружи. В уборные без страха не сходишь».
Покупатели указывают на отсутствие современной инфраструктуры: нет кинотеатра или фудкорта, плохое освещение. Из плюсов называют недорогие магазины («Фамилия», «Фикспрайс»), отдел пряжи и удобное расположение в центре.
Одна из главных жалоб — хамство персонала и плохая навигация. «Ужасно. Оказывается, я перепутала „женский туалет“ и „туалет для сотрудников“, на меня нагнала работник. Скажите, откуда мне вообще знать, что существует ещё и какой-то туалет для сотрудников, учитывая, что ни этот туалет, ни женский никак табличкой не помечены. Только позже, когда спускалась, увидела выскребенную на стене букву „Ж“», — возмущается посетительница. Другой постоянный клиент утверждает, что в универмаге «сохранилось лишь хамское обхождение с клиентами». Халида С. добавляет: «В ответ на вопрос или просьбу рискуете услышать много неприятных комментариев в свой адрес. Нам было очень неловко и стыдно перед гостями города, которым захотелось посмотреть на универмаг из советского прошлого».
В августе 2024 года владельцем торгово-развлекательного комплекса «Уфа», а также ТЦ «Семья» и «Универсам» стала арабская компания Adreco Holding Limited из ОАЭ. Прежний собственник — швейцарская Norpexal — вышел из состава учредителей. В управляющей компании ГК «ЭКС» заверили, что структура менеджмента и отношения с арендаторами останутся прежними.
Горожане ждут перемен и надеются, что здание не только отремонтируют внутри, но и изменят концепцию. Многие хотели бы видеть музей советских игрушек, кафе с зарядкой и фай-фаем, презентабельные магазины и вежливый персонал. «Ведь это лицо города, туда надо впускать только презентационных продавцов, сделать там музей кукол советских, как в Москве есть, — и всё будет супер», — резюмирует одна из бывших поклонниц универмага.
Читайте также





















