Полковник и подполковник осуждены за мошенничество в Башкирии
Двое полицейских в Башкирии осуждены за мошенничество на 2,5 миллиона рублей.
25 июня, 2026, 06:32 1

Момент задержания сотрудника МВД
Источник:
В Башкирии вынесен приговор двум сотрудникам МВД из города Октябрьского. Они признаны виновными в мошеннической схеме, которую раскрыли сотрудники УФСБ.

Момент задержания сотрудника МВД
Источник:
В декабре 2022 года местный предприниматель, проходивший по делу о незаконной продаже алкоголя, получил через адвоката предложение от полицейских. За 2,5 миллиона рублей они обещали закрыть дело или переквалифицировать его на более мягкую статью. Деньги были переданы и потрачены фигурантами.
Бизнесмен сообщил о вымогательстве в ФСБ. В ходе оперативной работы схема была полностью задокументирована.
Суд приговорил 48-летнего начальника отдела МВД по Октябрьскому (полковника) к 6 годам колонии общего режима и штрафу 600 тысяч рублей. 44-летний руководитель межрайонного отдела (подполковник) получил 5 лет колонии и штраф 400 тысяч рублей. Оба лишены права работать в правоохранительных органах на 5 лет, а также лишены специальных званий.
Ранее к ответственности привлечены адвокат, выступавший посредником (5 лет колонии), и начальник отдела по экономическим преступлениям (3 года 6 месяцев лишения свободы).
Читайте также





















