Советский проект дороги в Башкирии получил инвестора
Ветка «Сибай-Подольск-Сара» близка к реализации; перевозки превысят 10 млн тонн в год.
23 июня, 2026, 09:55 3

Проект железной дороги, задуманный в СССР, получил новое развитие
Источник:
В ближайшее время может начаться строительство железнодорожной ветки Сибай–Подольск–Сара протяжённостью более 100 километров. Проект, разработанный ещё в советские годы, наконец получил реальное воплощение благодаря соглашению с инвестором — «Уральской горно-металлургической компанией» (УГМК). Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Станция Сара станет конечной точкой новой ветки
Источник:
Глава региона отметил, что Сибай является тупиковой станцией, а это сдерживает развитие Зауралья. «Любая дорога, неважно, автомобильная, железнодорожная, ведёт к повышению деловой активности, — заявил Хабиров. — А эта ветка нужна и для УГМК, для вывоза сырья, для вывоза продуктов добычи. Поэтому УГМК глубоко в эту историю погружена. А для нас важно, что Зауралье будет развиваться».
Новая линия пройдёт по территории Баймакского и Хайбуллинского районов и выйдет к станции Сара в Оренбургской области. По оценкам, дорога сможет перевозить свыше 10 миллионов тонн грузов ежегодно.
Идея строительства не нова: её обсуждали в 1980‑х годах, но проект не реализовали. В 2000‑х годах к нему возвращались, но каждый раз не хватало инвестора и экономического обоснования.
Сейчас УГМК, разрабатывающая медно-цинковое месторождение у посёлка Новопетровское, готова вложиться в инфраструктуру. Компания подписала с федеральным правительством соглашение о защите и поощрении инвестиций. Официальные сроки строительства пока не объявлены, однако первые работы могут начаться уже в 2026 году.
Кроме того, в Зауралье планируется добыча полиметаллов из отработанных «хвостов». Соответствующее соглашение намерены подписать на VIII Инвестсабантуе «Зауралье-2026» в Сибае.
Читайте также





















