Автомобилисты в Уфе запасаются бензином в пластиковые бутылки
На автозаправочных станциях Уфы водители наливают бензин не только в баки, но и в пластиковые бутылки и канистры. Эксперты предупреждают: такая практика опасна.
26 июня, 2026, 06:47 2

Скопление автомобилей на заправках Уфы
Источник:
Вслед за другими регионами России ажиотаж на топливо добрался до Уфы. Местные автомобилисты начали запасаться бензином впрок, заливая его в канистры и даже пластиковые бутылки. Соответствующие кадры появились в сети.
Очевидец возмущается очередью и запасами бензина в пластиковых бутылках
На разных заправках города автовладельцы заполняют топливом не только штатные баки. Некоторые берут стандартные канистры, другие же, игнорируя правила безопасности, заливают бензин в пластиковые ёмкости из-под воды.
«Это не каждый второй, а каждый первый. Мужик, доставай из бардачка гречку с пандемии, засыпай всё солью. Каждый так заливает, в канистры и баллоны, а я потом полчаса стою, пока они свои баклажки заполнят. У него в багажнике ещё тонна гречки», — возмутился один из очевидцев.
Такое хранение топлива крайне опасно. Агрессивная среда может разъесть стенки пластиковой тары, и бензин выльется прямо в салон. Часто водители оставляют бутылки возле задних сидений, не убирая их в багажник. Кроме того, высок риск возгорания. В России действует ГОСТ Р 58404-2019, который регулирует работу АЗС. Пункт 8.2.5 гласит: «Не допускается отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару. Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности её использования для хранения нефтепродуктов». То есть заливать бензин в обычную бутылку из-под воды запрещено, но граждане сознательно нарушают это правило.
По словам источника, знакомого с ситуацией на рынке, проблема не в отсутствии топлива. Бензин и дизельное топливо есть, но их быстро раскупают. Бензовозы не успевают доезжать до всех заправок вовремя. Как только ажиотаж спадёт, ситуация нормализуется. Власти также заверяют, что дефицита нет.
Утром 26 июня из-за ажиотажа автомобилисты перекрыли трамвайные пути, заблокировав движение общественного транспорта.
Читайте также





















