«Пускай бездельники платят»: уфимцы о повышении цен в вузах

В большинстве вузов Башкортостана выросла плата за обучение. Читатели делятся мнениями о новых ценах.
21 июня, 2026, 14:28
1

Не каждый абитуриент может попасть на бюджетное место

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В преддверии приемной кампании вузы Башкортостана объявили о повышении стоимости платного обучения. Все опубликованные приказы зафиксировали рост цен.
Особенно много критики досталось нефтяному университету. Один из читателей подсчитал: «Зарплата инженеров 1-й категории — 70–90 тыс. в месяц. Новая «Гранта» — 1,5 млн, двухкомнатная квартира в городе — от 7 млн, это так, если вдруг кто забыл, какие сейчас цены».
Другой комментатор придерживался иной точки зрения: «Если деньги есть, пусть тратят, не жалко. На работу всегда можно взять ребят из техникума: они и гайки крутить умеют, и зарплату на старте в 200 тысяч не просят».
Некоторые вспоминали цены прошлых лет. Например, читатель рассказал: «В 2007-м поступал там на „городской кадастр“ (факультет тогда назывался „землеустройства и лесного хозяйства“), это был первый набор и была только коммерция. Стоимость годового обучения была 40 тыс. рублей, на втором курсе было уже 44 тыс., а на третьем — 48,5 тыс.».
Высказывались также сомнения в качестве подготовки и востребованности выпускников. «Вопрос в другом. Где выпускники этого вуза? Каждый год сотни человек получают дипломы учителя, а работать в школе некому», — написал читатель о БГПУ.
Дискуссия о том, насколько вообще проблема повышения цен актуальна, завершилась таким диалогом: «— Правильно! Бездари должны платить. Умные и на бюджет поступят. — На бюджете сейчас одни льготники. И это не только в аграрном».
Читайте также